Lot 064

Petrik Rudolf

Frauenportrait

1950
Öl auf Papier
60 x 44 cm
Gerahmt mit Passepartout, 84,5 x 64,5 cm, signiert

Rudolf Petrik, 1922 in Wien geboren, lebte und arbeitete in Wien. Er verstarb 1991.
Petrik absolvierte sein Studium an der Wiener Akademie der Künste unter der Anleitung der Professoren Andersen und Dobrowsky. Ab dem Jahr 1953 gehörte er der Wiener Secession als Mitglied an.

Rufpreis
€ 330